Concours précédente

2006 GROUPES SÉLECTIONNÉS

Banda de la María (Andalu­cia) Gag­nant Haize­tara 2006
Always Drink­ing March­ing Band (Catalunya) Prix du pub­lic
Alle­gria Brass Brand (Fran­cia)
Bernie’s Lounge (Holanda)
Bloco Dum Dum (Madrid)
Dixie Gang (Por­tu­gal)
Orkestra Roma (Bul­garia)
Kumpa­nia Al-Gazarra (Por­tu­gal)

2007 GROUPES SÉLECTIONNÉS

The Car­ni­val Band (Canada)
Ali­men­ta­tion Gén­erale (Bel­gique)
Camil­locromo (Italia). Francesca Taranto (bass) Meilleur instru­men­tiste
No Water Please (France) Gag­nant Haize­tara 2007
Dixie Grin­gos (Por­tu­gal) Prix spé­cial du jury
La Banda del Surdo (Catalunya) Prix du public
Old School Funky Fam­ily (France)
Amama Luisa Brass Band (Euskadi)
Hun­gry March Band (EEUU)

 

2008 GROUPES SÉLECTIONNÉS

Jaipur Maharaja Brass Band (Rajastán, India)
Mag­i­ca­boola Brass Band (Italy) Gag­nant Haize­tara 2008
The Non Melt­ing Ice Cream Band (Nether­lands) Pieter Engels (saxo alto) Meilleur instru­men­tiste
Made­moi­selle Orches­tra (France) Prix spé­cial du jury
Houba (France)
Dr. Mac­a­roni Latin Jazz (España)
Brin­cadeira (Catalunya) Prix du public
La Par­rús Dixie Band (España)
Mar­mara Dix­ieland Band (Euskadi)

Tabernetan

Coop­er­a­tiva Rakia (Catalunya-​Bulgarie)
Mikel Bikandi Quar­tet (Euskadi)
The Bro­ken Broth­ers (Euskadi)

Groupeinvité

Saguza­har­rak Fan­far­rea (Euskadi)

2009 GROUPES SÉLECTIONNÉS

La Fan­fare en Petard (France)Gag­nant Haize­tara 2009. Gillaume (helicón) meilleur instru­men­tiste
Fan­fare du Bel­gis­tan (Bel­gique) Prix spé­cial du jury
Des­bundixie (Por­tu­gal)
La Brassa Band Madrid
Turuku­tupá (Araba)
Express Brass Band (Ger­many)
Fes­tic­ul­tores Troupé (Gali­cia) Prix du pub­lic
Dixie et d’Ailleurs (France)
Brasta (Holland)

Groupe invité

Irmaos Esfer­ovite (Por­tu­gal)

2010 GROUPES SÉLECTIONNÉS

Zephy­rolo­gie (France)
What Cheer? Brigade (USA) Gag­nant Haize­tara 2010
Bras­safrik (Bel­gique) Prix du pub­lic
Same­nakoa (France-​Germany) Prix spé­cial du jury
Fan­tomatik Orches­tra (Italy) Ste­fano Scalzi (trum­pet) meilleur instru­men­tiste
Club Era (Hun­gary)
La Ban­das­tre (France)
Bro­ken Broth­ers Brass Band (Euskadi)

Groupes invités

Zaparrada (Euskadi)
Saguza­har­rak Fan­far­rea (Euskadi)

2011 GROUPÉS SELÉCTIONNÉS

The Hok Wok (Euskadi)
A mag­nifique banda dos homes sem medo (Gal­izia)
Beat ´n blow (Ger­many) Prix spé­cial du jury
Cot­tas club brass band (Por­tu­gal)
Pink Puffers (Italy) Prix du pub­lic
Funky Style Brass (France) Gag­nant Haize­tara 2011 
Zas­tavar orkestar (Italia)
Vodku Band (Hun­gary) Szabó Árpád (vio­lin) meilleur instru­men­tiste

Groupés invités

Afro Sound Sys­tem 
Zubi­aur Band

2012 GROUPES SELÉCTIONNÉS

Oom­pah Brass (Lon­don, UK) Gag­nant Haize­tara 2012Sam meilleur instru­men­tiste (com­mun)
Wombo Orches­tra ( France) Prix spé­cial du jury. Manuel meilleur instru­men­tiste (com­mun)
Bad­aBim­Bum­Band ( Italy) Prix du pub­lic
Orkresta (Euskadi)
South River jazz band (Por­tu­gal)
Gadjo (Catalunya)
Pullup Orches­tra (Suiza)
Poller­a­pan­talon (Argentina)
Fan­fare Shukar (Rumanía)

Groupes invités

Zubi­aur band

2013 GROUPES SELÉCTIONNÉS

Sug­arri fan­farre (Euskadi) Prix du pub­lic
El pun­tito canalla (España)
Le bus rouge (France) Gag­nant Haize­tara 2013
Accous­tel Gang (France) Este­fan Hou­son meilleur instru­men­tiste (com­mon)
Kar Ces brass band (Eslove­nia)
Mo ´ Bet­ter Band (Italy)
Les Busi­ciens (Bel­gique) Prix spé­cial du jury
The dixie tick­lers (UK)
Blaas of Glory (Hol­land) Arend Huis­man (tuba) meilleur instru­men­tiste (com­mon)

Groupes invités

Zubi­aur band
Zaparrada batu­cada

2014 GROUPES SELÉCTIONNÉS

Ottoni Ani­mati (Italy) Alberto Anguzza (trum­pet) meilleur instru­men­tiste
Per­haps Con­trap­tion (UK) Gag­nant Haize­tara 2014
Fan­fara Tran­sil­va­nia (Ruma­nia)
Mas­tretta (España) Prix spé­cial du jury
Krakow Street Band (Polo­nia)
Impe­r­ial Kikiris­tan (France)
Bizu Coolec­tive (Por­tu­gal)
Archi­mossi (Italy)
Tokyo brass style (Japan) Prix du pub­lic

Groupe invité

Sug­arri fanfarrea

2015 TOURNOI DES CHAMPIONS

La Banda de la María (Esp)
No Water Please (Fr) François Piriou, meilleur instru­men­tiste
Mag­i­ca­boola Brass Band (It)
La Fan­fare en Petard (Fr)
What Cheer? Brigade (EEBB) Prix spé­cial du pub­lic
Funky Style Brass (Fr)
Oom­pah Brass (UK)
Le Bus Rouge (Fr)
Per­haps Con­trap­tion (UK) Gag­nants Haize­tara 2015

2016 GROUPES SÉLECTIONNÉS

Farra Fan­farra (Por­tu­gal) Gag­nants Haize­tara 2016; Mateja Dan­sok, meilleur instru­men­tiste
Brass Street Boys (Mex­ico) Prix du pub­lic
The Farra March­ing Band (Euskadi)
Builders Brass Col­lec­tive (Madrid)
Bal­cony Play­ers (Inter­na­tional: Nether­lands, Bel­gium, USA…)
Camil­locromo Cir­cus Swing Orches­tra (Italia) Gabriele Stopa, meilleur instru­men­tiste
El Flecha Negra (Ger­many)
Band Of Streets (Hun­gary)
Los Boozan Dukes (Catalunya)
The Bus­qui­tos (Holanda)

2017 GROUPES SÉLECTIONNÉS

Pa Ce Soir (Belgium)
The Dawlins (Madrid)
Tokyo Brass Style (Japan)
Wonder Brass Band (France)
Bluenette Sisters & The Seamen Orchestra (Denmark)
Tell Tale Tusk (United Kingdom) Fiona Fey, Laura Inskip, Reyhan Yusuf, meilleur instru­men­tiste
Fanfarre Sugarri (Euskadi)  Prix du pub­lic
Las Taradas (Argentina)
Balkan Paradise Orchestra (Catalunya) Gag­nants Haize­tara 2017

2018 GROUPES SÉLECTIONNÉS

Desmadre Oskestra (Argentina)
Pastors of muppets (Francia) Gag­nants Haize­tara 2018
New York Brass Band (UK)
Tinto Brass Street Band (Italia)
Old Dixieland Band (Ciudad Real)
Traperistak (Euskadi) Prix du pub­lic
Miwa e i suoi componenti (Italia)
Sidral Brass Band (Barcelona) Sergi Torrents, meilleur instru­men­tiste
101 Brass Band (Tenerife)

2019 GROUPES SÉLECTIONNÉS

Befunkbop (Granada) Gagnants Haizetara 2019
Eyo’nle Brass band (Bénin) Prix du public
Biflats (Catalunya)
Flat Cap Brass (UK)
Sopa Loca (France) Nathalie Diebold, best meilleur instrumentiste
Jingle Django (International)
3Indarrok Elektrotxaranga (Navarra)
Los Muchachos Brass (Madrid)
La Orquesta de Ermesinde (International)