Ediciones anteriores

2006 BANDAS SELECCIONADAS

Banda de la María (Andalu­cia) Ganador Haize­tara 2006
Always Drink­ing March­ing Band (Catalunya) Pre­mio del público
Alle­gria Brass Brand (Fran­cia)
Bernie’s Lounge (Holanda)
Bloco Dum Dum (Madrid)
Dixie Gang (Por­tu­gal)
Orkestra Roma (Bul­garia)
Kumpa­nia Al-Gazarra (Por­tu­gal)

2007 BANDAS SELECCIONADAS

The Car­ni­val Band (Canadá)
Ali­men­ta­tion Gén­erale (Bél­gica)
Camil­locromo (Italia). Francesca Taranto (bajo) Pre­mio mejor instru­men­tista
No Water Please (Fran­cia) Ganador Haize­tara 2007
Dixie Grin­gos (Por­tu­gal) Pre­mio espe­cial del jurado
La Banda del Surdo (Catalunya) Pre­mio del público
Old School Funky Fam­ily (Fran­cia)
Amama Luisa Brass Band (Euskadi)
Hun­gry March Band (EEUU)

2008 BANDAS SELECCIONADAS

Jaipur Maharaja Brass Band (Rajastán, India)
Mag­i­ca­boola Brass Band (Italia) Ganador Haize­tara 2008
The Non Melt­ing Ice Cream Band (Países Bajos) Pieter Engels (saxo alto) Mejor instru­men­tista
Made­moi­selle Orches­tra (Fran­cia) Pre­mio espe­cial del Jurado
Houba (Fran­cia)
Dr. Mac­a­roni Latin Jazz (España)
Brin­cadeira (Catalunya) Pre­mio del público
La Par­rús Dixie Band (España)
Mar­mara Dix­ieland Band (Euskadi)

Tabernetan

Coop­er­a­tiva Rakia (Catalunya-​Bulgaria)
Mikel Bikandi Quar­tet (Euskadi)
The Bro­ken Broth­ers (Euskadi)

Banda invitada

Saguza­har­rak Fan­far­rea (Euskadi)

2009 BANDAS SELECCIONADAS

La Fan­fare en Petard (Fran­cia)Ganadores Haize­tara 2009. Gillaume (helicón) mejor instru­men­tista
Fan­fare du Bel­gis­tan (Bél­gica) Pre­mio espe­cial del jurado
Des­bundixie (Por­tu­gal)
La Brassa Band Madrid
Turuku­tupá (Araba)
Express Brass Band (Ale­ma­nia)
Fes­tic­ul­tores Troupé (Gali­cia) Pre­mio del público
Dixie et d’Ailleurs (Fran­cia)
Brasta (Holanda)

Banda invitada

Irmaos Esfer­ovite (Por­tu­gal)

2010 BANDAS SELECCIONADAS

Zephy­rolo­gie (Fran­cia)
What Cheer? Brigade (USA) Ganador Haize­tara 2010
Bras­safrik (Bél­gica) Pre­mio del público
Same­nakoa (Francia-​Alemania) Pre­mio espe­cial del Jurado
Fan­tomatik Orches­tra (Italia) Ste­fano Scalzi (trompeta) Mejor instru­men­tista
Club Era (Hun­gria)
La Ban­das­tre (Fran­cia)
Bro­ken Broth­ers Brass Band (Euskadi)

Bandas invitadas

Zaparrada (Euskadi)
Saguza­har­rak Fan­far­rea (Euskadi)

2011 BANDAS SELECCIONADAS

The Hok Wok (Euskadi)
A mag­nifique banda dos homes sem medo (Gal­izia)
Beat ´n blow (Ale­ma­nia) Pre­mio espe­cial del jurado
Cot­tas club brass band (Por­tu­gal)
Pink Puffers (Italia) Pre­mio del público
Funky Style Brass (Fran­cia) Ganador Haize­tara 2011 
Zas­tavar orkestar (Italia)
Vodku Band (Hun­gria) Szabó Árpád (vio­lín) Mejor instru­men­tista

Bandas invitadas

Afro Sound Sys­tem 
Zubi­aur Band

2012 BANDASSELECCIONADAS

Oom­pah Brass (Lon¬don, UK) Ganador Haize­tara 2012Sam Mejor instru­men­tista (com­par­tido)
Wombo Orches­tra ( Fran­cia) Pre­mio espe­cial del jurado. Manuel Mejor instru­men­tista (com­par­tido)
Bad­aBim­Bum­Band ( Italia) Pre­mio del público
Orkresta (Euskadi)
South River jazz band (Por­tu­gal)
Gadjo (Catalunya)
Pullup Orches­tra (Suiza)
Poller­a­pan­talon (Argentina)
Fan­fare Shukar (Rumanía)

Banda invitada

Zubi­aur band

2013 BANDAS SELECCIONADAS

Sug­arri fan­farre (Euskadi) Pre­mio del público
El pun­tito canalla (España)
Le bus rouge (Fran­cia) Ganador Haize­tara 2013
Accous­tel Gang (Fran­cia) Este­fan Hou­son mejor instru­men­tista (com­par­tido)
Kar Ces brass band (Eslove­nia)
Mo ´ Bet­ter Band (Italia)
Les Busi­ciens (Bel­gika) Pre­mio espe­cial del jurado
The dixie tick­lers (UK)
Blaas of Glory (Holanda) Arend Huis­man (tuba) mejor instru­men­tista (com­par­tido)

Bandas invitadas

Zubi­aur band
Zaparrada batu­cada

2014 BANDAS SELECCIONADAS

Ottoni Ani­mati (Italia) Alberto Anguzza (trompeta) mejor instru­men­tista
Per­haps Con­trap­tion (UK) Ganador Haize­tara 2014
Fan­fara Tran­sil­va­nia (Ruma­nia)
Mas­tretta (España) Pre­mio espe­cial del jurado
Krakow Street Band (Polo­nia)
Impe­r­ial Kikiris­tan (Fran­cia)
Bizu Coolec­tive (Por­tu­gal)
Archi­mossi (Italia)
Tokyo brass style (Japon) Pre­mio del público

Grupo invitado

Sug­arri fanfarrea

2015 TORNEO DE CAMPEONES

La Banda de la María (Esp)
No Water Please (Fr) François Piriou, mejor instru­men­tista
Mag­i­ca­boola Brass Band (It)
La Fan­fare en Petard (Fr)
What Cheer? Brigade (EEBB) Pre­mio espe­cial del público
Funky Style Brass (Fr)
Oom­pah Brass (UK)
Le Bus Rouge (Fr)
Per­haps Con­trap­tion (UK) Ganadores del con­curso

2016 BANDAS SELECCIONADAS

Farra Fan­farra (Por­tu­gal)Ganadores del con­curso Mateja Dan­sok, mejor instru­men­tista
Brass Street Boys (Mex­ico) Pre­mio espe­cial del público
The Farra March­ing Band (Euskadi)
Builders Brass Col­lec­tive (Madrid)
Bal­cony Play­ers (Inter­na­tional: Nether­lands, Bel­gium, USA…)
Camil­locromo Cir­cus Swing Orches­tra (Italia) Gabriele Stopa, mejor instru­men­tista
El Flecha Negra (Ger­many)
Band Of Streets (Hun­gary)
Los Boozan Dukes (Catalunya)
The Bus­qui­tos (Holanda)

2017 BANDAS SELECCIONADAS

Pa Ce Soir (Belgica)
The Dawlins (Madrid)
Tokyo Brass Style (Japon)
Wonder Brass Band (Francia)
Bluenette Sisters & The Seamen Orchestra (Dinamarca)
Tell Tale Tusk (Reino Unido) Fiona Fey, Laura Inskip, Reyhan Yusuf, mejor instru­men­tista
Fanfarre Sugarri (Euskadi) Pre­mio espe­cial del público
Las Taradas (Argentina)
Balkan Paradise Orchestra (Catalunya) Ganadores del con­curso

2018 BANDAS SELECCIONADAS

Desmadre Oskestra (Argentina)
Pastors of muppets (Francia) Ganadores del con­curso
New York Brass Band (UK)
Tinto Brass Street Band (Italia)
Old Dixieland Band (Ciudad Real)
Traperistak (Euskadi) Pre­mio espe­cial del público
Miwa e i suoi componenti (Italia)
Sidral Brass Band (Barcelona) Sergi Torrents, mejor instrumentista
101 Brass Band (Tenerife)

2019 BANDAS SELECCIONADAS

Befunkbop (Granada) Ganadores del concurso
Eyo’nle Brass band (Bénin) Premio especial del público
Biflats (Catalunya)
Flat Cap Brass (UK)
Sopa Loca (France) Nathalie Diebold, mejor instrumentista
Jingle Django (International)
3Indarrok Elektrotxaranga (Navarra)
Los Muchachos Brass (Madrid)
La Orquesta de Ermesinde (International)